image

В Южноуральске прошло два Первенства: за шахматной доской сражались и дети, и взрослые

эксклюзив
10:22
564 просмотра
Ольга Рудакова
Фото предоставлено В.Т. Дерябиным

В Личном первенстве города состязались все спортсмены, а в рамках «Шахматного всеобуча» прошли соревнования для детей.

По итогам Личного первенства города чемпионом среди взрослых шахматистов стал Вячеслав Макшанов. Второе место занял Сергей Жучков и третьим стал Юрий Елизаров. Они отстали от победителя на 0,5 очка. И только дополнительные коэффициенты определили их места.

Среди учащихся лучшим стал Григорий Добрухин. Вторым - Артем Белоусов и третьим - Егор Быков, рассказал наставник южноуральских шахматистов Валентин Дерябин.

В лично-командном первенстве по шахматам среди образовательных учреждений ЮГО в рамках шахматного Всеобуча участвовали команды школ и дополнительных учреждений. В соревновании приняли участи ребята первых-вторых классов (по 3 мальчика и 1 девочке) – те, кто обучаются шахматам в школьных кружках.

Свои команды выставили шесть школ, команды клубов ДЮЦ «Дружба» и «Импульс», а также «Бэбик клуб».

Абсолютное 1 место предсказуемо заняла команда клуба «Дружба» (ДЮЦ): Кирилл Чапчай, Лев Посухов, Александр Канов, Анна Ахматханова.

Среди школ призеры определялись отдельно. 1 место заняла команда школы №4: Иван Попов, Повилас Атаманенко, Михаил Хазиев, Арина Лаврова. На 2 месте – команда школы №3: Михаил Канов, Андрей Шайдулин, Сергей Марков, Екатерина Чувашова. 3 место заняла команда школы №6: Кирилл Кожевников, Сергей Болтенков, Егор Поляков, Лада Синицына.

В личном первенстве среди мальчиков 2011 г.р. 1 место занял Кирилл Чапчай (6,5 очка), 2 место - Лев Посухов (6 о.), 3 место - Иван Попов (5,5 о.), среди мальчиков 2012 г.р. и младше: 1 место - Александр Канов - 5 о., 2 место - Михаил Канов – 5 о., 3 место - Виктор Демин – 4 о.

Среди девочек 1 место заняла Анна Ахматханова - 4,5 о., 2 место - Лада Синицына - 4,5 о., 3 место - Арина Лаврова – 4 о.

Призеры Личного первенства города были награждены Дипломами и денежными призами, предоставленными Президентом федерации шахмат ЮГО Д.Э. Талиевым.